Programação

01/11/2019


Módulo 1: Emergência   
           
Presidente: Dra. Viviane Aline Buffon               
Coordenador: Jorge Novak              
01/11/2019 - Noite  
18:20 - 18:30    Abertura - André Giacomelli Leal - PR / Instituto de Neurologia de Curitiba
18:30 - 19:00    Palestra Magna - Dr. Ricardo Ramina -  PR

19:00 - 19:20    Traumatismo Cranioencefálico: do diagnóstico ao tratamento - Mariana Carvalho Veiga  - MS / LAN UFMS
19:20 - 19:40    Traumatismo Raquimedular: do diagnóstico ao tratamento - Bruno Yuiti Seki - PR / LANNCiLo
19:40 - 20:00    Coffee Break      
20:00 - 20:20    Hipertensão Intracraniana: do diagnóstico ao tratamento - Caroline Zapelini - SP / LINCCS
20:20 - 20:40    Hemorragia Subaracnoidea Espontânea: do diagnóstico ao tratamento - João Amaro - PR / LANU / Unicesumar
20:40 - 21:00    Hemorragia Intraparenquimatosa: do diagnóstico ao tratamento - Inara R. Frühauf - RS / LANN UCPEL
21:00 - 21:30    Palestra Magna - Dr. Francisco Flávio Leitão Carvalho Filho - CE  

 

02/11/2019


Módulo 2: Tumores              
Presidente: Dr. Erasmo Barros Silva Junior - PR               
Coordenador: Giulia Bornancin - LANNc INC   
02/11/2019 - Manhã  
07:40 - 08:00    Tumores Intracranianos: Visão Geral - Anne Martinez - SP / LAEAN
08:00 - 08:20    Gliomas: do diagnóstico ao tratamento - Bianca Mançur - BA / LANC BA
08:20 - 08:40    Meningiomas: do diagnóstico ao tratamento - Giovana Motta - SP / LANC SP
08:40 - 09:00    Tumores Hipofisários: do diagnóstico ao tratamento - Gabriel Zenatti - PR / LANNEC FAG
09:00 - 09:30    Palesta Magna - Cirurgia de epilepsia: critérios de indicação e modalidade - Dr. Paulo Henrique Pires de Aguiar - SP
09:30 - 10:00    Palestra Magna - Dr. Ápio Antunes - RS  

10:00 - 10:20    Coffee Break          
10:20 - 10:40    Metástases cerebrais: do diagnóstico ao tratamento - Matheus Reolon - MA / LANE UFMA
10:40 - 11:00    Schwannomas vestibulares: do diagnóstico ao tratamento - João Amaro - PR / LANU - Unicesumar
11:00 - 11:20    Tumores do forame jugular: do diagnóstico ao tratamento - Mylena Miki Lopes Ideta - AM / LUNNA
11:20 - 11:40    Tumores intraventriculares: do diagnóstico ao tratamento - Thomás R. Campos - BA / LANNc UFOB
11:40 - 12:00    Tumores Intracranianos Pediátricos - Gabriel Lima - PI / LAENN
12:00 - 12:30    Palestra Magna - Importância da Liga Acadêmica para tomada de decisão vocacional em Neurocirurgia - Dr. Albedy Moreira Bastos - PA  
12:30 - 13:40    Almoço

12:30 - 13:00    Seminário de almoço: Gamma Knife - Dr Daniel Benzecry - PR


Módulo 3: Vascular              
Presidente: Dra. Luana Antunes Maranha Gatto - PR             
Coordenador: Sarah Scheuer - LANNc INC  
02/11/2019 - Tarde  
13:40 - 14:00    Aneurismas Intracranianos: do diagnóstico ao tratamento - Jorge Luis Novak Filho - PR / LANNc INC
14:00 - 14:20    Malformações arteriovenosas encefálicas: do diagnóstico ao tratamento - Guilherme Naves - PR / Liga Hospital Universitário Cajuru PUCPR
14:20 - 14:40    Fístula arteriovenosas durais: do diagnóstico ao tratamento - Cindy Caetano da Silva - PR / LINEURO - Hospital do Rocio
14:40 - 15:00    Doença ateromatosa dos vasos cervicais extracranianos: do diagnóstico ao tratamento - Vinícius - PR /
15:00 - 15:30    Palestra Magna - Dr. Marcos Masini - DF  
15:30 - 15:50    Coffee Break  

Módulo 4: Coluna              
Presidente: Dr. Jeronimo Buzetti Milano - PR               
Coordenador: Sarah Scheuer - LANNc INC   
02/11/2019  - Tarde  
15:50 - 16:10    Hérnia de disco: do diagnóstico ao tratamento - Kassya Stephanie Sousa de Araújo - MT / LANNC
16:10 - 16:30    Tumores raquimedulares: do diagnóstico ao tratamento - Ana Lidia Gomes Santoro - DF / FACIPLAC
16:30 - 16:50    Malformação de Chiari: do diagnóstico ao tratamento - João Guilherme Brasil Valim - SC / LAN FURB
16:50 - 17:10    Síndromes compressivas periféricas: do diagnóstico ao tratamento - Matheus Reolon - MA / LANE
17:10 - 17:40    Palestra Magna - Importância da pesquisa clínica para o estudante de medicina - Dr. Robson Amorin - AM     
17:40 - 18:10    Palestra Magna - Hipertensão Intracraniana - Dr. Carlos Tadeu - SP
  

20:00 - 22:00    Coquetel Confraternização

03/11/2019

Módulo 5: Pediatria              
Presidente: Dr. Gustavo Simiano Jung - PR               
Coordenador: Camila Tessaro - LANNc INC   
03/11/2019 -   Manhã  
08:10 - 08:30    Hidrocefalia: do diagnóstico ao tratamento - Gustavo Alvares Cabral - MG / LANC UFTM
08:30 - 08:50    Cranioestenose: do diagnóstico ao tratamento - Maria Alves - RJ / LANCR
08:50 - 09:10    Infecções do Sistema Nervoso Central: do diagnóstico ao tratamento - Felipe Semensati - SP / LAN
09:10 - 09:30    Dor: Tratamento Neurocirúrgico - Mylena Miki Lopes Ideta - AM / LUNNA
09:30 - 10:00    Palestra Magna - Neurocirurgia endoscópica: passado, presente e futuro - Dr. Roberto Dezena - MG
10:00 - 10:20    Coffee Break
 
Módulo 6: Funcional     
     
Presidente: Dr. Sonival Cândido Hunhevicz - PR               
Coordenador: Camila Tessaro - LANNc INC  
03/11/2019 - Manhã  
10:20 - 10:30    Neuralgia do trigêmio: Tratamento Neurocirúrgico - Idelbrando Araújo Lima Júnior - AP / LANNEU
10:30 - 10:50    Estereotaxia - Gabriel Lima - PI / LAENN UESPI
10:50 - 11:10    Movimentos anormais: Tratamento Neurocirúrgico - Inara Regina Frühauf - RS / LANN UCPEL
11:10 - 11:30    Epilepsia: Tratamento Neurocirúrgico - Bruno Camporeze - SP / LiNCi USF
11:30 - 12:00    Palestra Magna - A Neurocirurgia como vetor de transformação - Dr. Benjamin Pessoa Vale - PI 
12:00 - 12:30    Palestra Magna
     

12:30 - 12:40    Encerramento